Рецепт пробиотических желейных закусок

Закуски часто не намного лучше! Игнорируя тот факт, что нам не нужно есть каждые 2-3 часа и что наше современное увлечение «закусками» является скорее продуктом многомиллионной промышленности, чем собственным голодом, эти нездоровые продукты часто наполняются рафинированным сахаром и обработанными ингредиентами тоже.

Закуски часто не намного лучше

Игнорируя тот факт, что нам не нужно есть каждые 2-3 часа и что наше современное увлечение «закусками» является скорее продуктом многомиллионной промышленности, чем собственным голодом, эти нездоровые продукты часто наполняются рафинированным сахаром и обработанными ингредиентами тоже. Вместо того, чтобы прибегать к обработанному варианту на завтрак или полдник, подумайте о том, чтобы провести быструю и простую процедуру, богатую белками и пробиотиками, такими как желейные закуски.

Jello пробиотические закуски

В эти дни, хотя я провожу большую часть своего времени, являясь единственным источником пищи для самого молодого члена нашей семьи, я был очень благодарен за то, что мои дети были готовы и смогли помочь на кухне. Это рецепт, который делает меня замечательным! Они любят вкус, и мне нравится, что они потребляют белок, пробиотики и фрукты.

Ваш минимальный список ингредиентов включает в себя

Замороженные фрукты: выбирайте ягоды для антиоксиданта и цветовой усилитель без большого количества сахара. Использование замороженных фруктов, которые были разморожены, обеспечивает лучшую текстуру и более интенсивный вкус в этом рецепте. Мы предпочитаем клубнику.


Свежий или бутилированный органический сок: для сладости и натурального цвета. В этом рецепте мы предпочитаем виноградные, яблочные или апельсиновые соки. Желатин: один из моих любимых ингредиентов, так как он помогает лечить этот гель, а также обеспечивает белки, включая аминокислоты, такие как пролин и глицин, которые полезны для пищеварения и сна. Я лично использую зеленую банку говяжьего желе отсюда.

Где я могу получить формы?

Обычно я получаю больше вопросов о формах рецептов, чем этот, чем сам рецепт, поэтому я подумал, что на этот раз он заслуживает отдельного раздела! В честь фильма, которым мои старшие дети одержимы и скоро выходят (подсказка: этот), я использовал эти тематические формы, но любая силиконовая форма подойдет (поэтому я чувствую себя комфортно, используя силикон в холодных продуктах).

 

Գնահատականը
( Пока оценок нет )
ՉՄՈՌԱՆԱՔ ԿԻՍՎԵԼ ԸՆԿԵՐՆԵՐԻ ՀԵՏ